欢迎您访问江西教师资格网! 本站为【学考网】旗下江西教师资格考试民间交流网站,最新教师考试动态请各位考生以江西省教育考试院www.jxeea.cn或当地教育局所示为准。

江西普通话水平测试中常规问题解答

来源:
江西教师资格网
作者:
张老师
发布时间:
2020-02-03 14:33:52
普通话水平测试常规问题

  【导读】普通话等级证书作为考取教师资格证书的必备证件之一,相信不少考生都会提前进行考取吧。那么在诸多考生中就有很多考生存在着各类江西普通话水平测试报考方面的问题需要解答了。那么在此就针对江西普通话水平测试中大家常问到的几类问题来为大家做个解答吧。

  下面就跟为大家针对普通话水平测试中的一些问题进行解答吧!希望大家在进行普通话考试时能够顺利完成,获取自己想要的等级证书。

  1.可不可以在外地参加普通话考试吗?

  答:社会考生和在校大学生需在户籍所在地或工作关系所在地(学校所在地)参加普通话考试。

  2.普通话考试多少分及格?

  答:普通话考试是60分就是及格线的,其中对于申请江苏教师资格认定语文学科教师资格证的考生,普通话水平须达到二级甲等(87分以上);申请其他学科的考生达到二级乙等(80分以上)即可。

  3.普通话考试考多长时间?

  答:考试标准时间为13分钟。第一部分读100个单音字限时3.5分钟。第二部分读50个词语限时2.5分钟。第三部分朗读短文4分钟(抽签两篇选其中一篇)。第四部分命题说话3分钟(抽签两篇选其中一篇)。

  4.普通话考试具体扣分项在哪里?

  答:考试项目为,单音节词,双音节词,朗读和说话,每个项目都有各自的扣分标准,同时出现超时的情况也会扣分哦。

  5.普通话证书有效期限是?

  答:普通话水平测试等级证书全国通用,终身有效。

  6.成绩出来发现不太理想,还可以再参加普通话考试吗?

  答:可以重新考,不过按照《普通话水平测试管理规定》要求,应试人再次申请接受测试同前次接受测试的间隔应不少于5个月。

  以上就是江西普通话水平测试常规问题解答的全部内容,大家如果还想获得更多关于江西市普通话水平测试的相关资讯,如普通话报考时间、报名条件、测试内容、考试大纲等相关内容,敬请关注江西教师资格网。扫描右侧微信公众号可更加方便的获取江西省地市普通话水平测试公告哦!