抚州市举行中小学生《品读临川文化》知识竞赛

来源:
江西教师资格网
作者:
刘老师
发布时间:
2018-10-29 11:05:49
10月23日,由市委宣传部和市教育局联合举办的全市《品读临川文化》知识竞赛在临川二中多媒体会议室举行。市委宣传部副调研员、全媒体中心主任范强,市教育局副局长饶宁,市社科联副调研员罗伽禄,江西新华发行集团抚州市分公司总经理方新富,江西教育出版社副社长、副总编辑文恒益现场观摩并为获奖学生颁奖。

1.jpg

 

3.jpg

竞赛分为两个阶段。当日上午,全市各县(区)共13支小学代表队、16支初中代表队、14支高中代表队各分两组参加预赛,经过一番激烈的角逐,最后小学组、初中组和高中组各6支代表队晋级决赛,展开最后的巅峰对决。

6.jpg

 

4.jpg

比赛分为必答题、抢答题和风险题三个环节。比赛现场紧张有序,台下观众屏息凝神。每当参赛选手抢答正确,台下的掌声一次比一次热烈,现场气氛不断升温。经过两个半小时的激烈角逐,最终临川区代表队、东乡区代表队和临川一中代表队分别荣获小学组、初中组、高中组一等奖。

_DSC0292.JPG

此次知识竞赛是推广使用《品读临川文化》系列地方文化教材的常规活动之一,旨在通过考察中小学生对相关知识点掌握情况,引领广大中小学生学习抚州优秀传统文化,追忆抚州名人事迹,品读临川灿烂文化,大力弘扬和传承临川文化,让广大中小学生从小了解家乡、热爱家乡。

据了解,《品读临川文化》是由市委书记肖毅、市长张鸿星亲自作序,市委宣传部、市教育局主持编写的系列地方文化教材,2017年8月正式发行。该书的出版发行填补了我市多年来无全面性、普及性地方文化读物的空白,对推动我市中小学生思想道德建设深入开展和校园文化建设全面提升起到了积极作用。

株洲市校外培训机构白名单(截止2018年10月26日)
机构名称 主要举办者 机构名称 主要举办者
株洲黄红蓝美术专修学校红旗校区 黄礼成 醴陵市长鹿教育培训学校有限公司 刘槐先
株洲黄红蓝美术专修学校双银旗舰校区 黄礼成 醴陵市崇文美术培训学校 肖劲柏
株洲黄红蓝美术专修学校庐山春天旗舰校区 黄礼成 醴陵市好润培训学校 曾楼辉
株洲黄红蓝美术专修学校奥园旗舰校区 黄礼成 醴陵市佳音琴行艺术培训学校 钟彩虹
株洲黄红蓝美术专修学校田心校区 黄礼成 醴陵市九洲艺术培训学校 刘槐先
株洲黄红蓝美术专修学校莱茵校区 黄礼成 醴陵市青青明星艺校 朱志成
株洲黄红蓝美术专修学校芦凇校区 黄礼成 醴陵市天韵艺术培训有限公司 杨刚
株洲黄红蓝美术专修学校清水塘校区 黄礼成 醴陵巫家武术学校 曾庆华
株洲黄红蓝美术专修学校栗雨校区 黄礼成 醴陵市小白杨艺术培训学校 宋志峰
株洲黄红蓝美术专修学校市幼VIP校区 黄礼成 醴陵市乐途文化艺术学校 黄双全
株洲市西雅外国语塔训学校中心校区 杨洋 醴陵市雅智教育培训学校 朱克安
株洲市西雅外国语塔训学校红旗校区 杨洋 醴陵市恒企教育会计培训中心 张珂
株洲市西雅外国语塔训学校奥园校区 杨洋 醴陵市新天骄文化艺术培训学校 张朝鸿
株洲市西雅外国语塔训学校长江校区 杨洋 醴陵市新希望培训学校 黄玉霜
株洲市新东方培训学校总校 北京新东方教育科技集团 醴陵市英才补习学校 叶瑞林
株洲市新东方塔训学校耀华校区 北京新东方教育科技集团 醴陵市智慧树文化艺术培训学校 翁纯
株洲市新时代补习学校金座校区 刘继文 醴陵市支点教育培训学校 田汉全
株洲市新时代补习学校钻石校区 刘继文 醴陵市瓷城儿童潜能培训学校 姚小干
株洲市新时代补习学校红旗校区 刘继文 醴陵市青云画室 陈雅妮
株洲市新时代补习学校芦凇校区 刘继文 醴陵市水晶鞋文化艺术学校 欧阳斌
株洲市嘉贝尔英语培训学校天元校区 卢泽均 醴陵市好小子机器人教育培训学校 张光明
株洲市嘉贝尔英语培训学校荷塘校区 卢泽均 醴陵市学A教育培训机构 易山
株洲市弘大競才培训学校 徐如 醴陵市悦成长教育培训学校 唐辉
株洲市荷塘区丹凤综合培训学校 章冕冕 醴陵市雕龙艺术培训学校 李齐胜
株洲市荷塘区北大星学校 曾  艳 醴陵市留洋教育培训学校 陈强
株洲市荷塘区马思特培训学校 李  桂 醴陵市楚韵文化艺术培训学校 钟亮丹
株洲市荷塘区知明培训学校 凌建宏 醴陵市雅风文化艺术教育 杨悦
株洲市荷塘区天星艺术学校 窦  强 醴陵市东盛教育辅导培训学校 龙娟
株洲市荷塘区导航辅导学校 刘松文 醴陵市白兔潭镇灵感文化艺术培训学校 刘玲
株洲市荷塘区嘉艺培训学校 吴向华 醴陵市天音文化艺术培训学校 易莉
株洲市荷塘区东方艺术学校 刘献忠 醴陵市中方教育培训学校 付姣
株洲市荷塘区智德天成培训学校 王  丹 醴陵市缘梦文化艺术培训学校 何正凡
株洲市荷塘区星辰艺术学校 沈芯如 醴陵市起点书法培训学校 易武
株洲市荷塘区白天鹅舞蹈艺术学校 刘  哲 醴陵市英皇艺术培训学校 张园丽
株洲市荷塘区英冠外语培训学校 李  季 醴陵市七彩文化艺术学校 龙艳华
株洲市荷塘区北大星学校银泰分校 曾  艳 醴陵市天姿太极文化传播有限公司 刘天健
株洲市荷塘区艺林艺术学校 王  清 醴陵市艺魔方艺术教育有限公司 袁涛
株洲市荷塘区北大星学校富华分校 曾  艳 醴陵市小状元教育培训有限公司 廖正武
株洲市荷塘区乐翰艺术学校 李  斌 醴陵市乐杰教育有限公司 易雨晴
株洲市荷塘区冬日美术学校 万  勇 醴陵市起跑线教育培训有限公司 张秀明
株洲市荷塘区易学教育培训学校 易  青 醴陵市弘英教育培训有限公司 汤群英
株洲市荷塘区快乐学堂培训学校 张建强 醴陵市山枫艺谷文化艺术培训学校有限公司 伍育强
株洲市荷塘区卡蒙培训学校 陈春华 醴陵市尚舞艺术培训有限公司 汤妙思
株洲市荷塘区春秋美术学校 唐  辉 醴陵市优行教育培训学校有限公司 王维
株洲市荷塘区弘萃艺术教育培训学校 武  丹 醴陵市神墨教育培训有限公司 易婷
株洲市荷塘区新希望教育培训学校 贺  亮 醴陵市新思达教育培训有限公司 洪金华
株洲市荷塘区万得连锁培训学校 张  容 醴陵市七音符艺术教育有限公司 肖敏华
株洲市荷塘区原创美术教育 冯  艺 醴陵市启舞飞扬艺术培训学校 曾秀梅
株洲市荷塘区天骄培训学校 王新平 醴陵市新声代教育培训有限公司 吴芳
株洲市芦淞区奇趣语林培训学校 朱方南                                             醴陵市橙子艺术教育有限公司 王聪
株洲市芦淞区奇趣语林培训学校太和分校 刘东平                                           醴陵市乐之音艺术培训有限公司 李微
株洲市芦淞区博扬文化培训学校 刘  稚 醴陵市优学教育有限公司 姚永
株洲市芦淞区思齐育才学校 叶丽萍 醴陵市慧泽教育咨询有限公司 田意
株洲市芦淞区梅蕾写作艺术学校 洪跃强 醴陵市蒲公英教育培训有限公司 李煜
株洲市芦淞区星期天眼界作文艺术培训学校 张宏波 醴陵市诺兔舞蹈培训有限公司 张远翔
株洲市芦淞区英冠培训学校 李  季 醴陵市不止艺术培训有限公司 陈紫红
株洲市芦淞区知明培训学校                           蔡  富 醴陵市舞韵文化艺术培训有限公司 晏晖
株洲市芦淞区巨人教育培训学校 李淑贤 醴陵市佳佳艺术培训有限公司 李彩霞
株洲市芦淞区乐知培训学校 欧阳风华 醴陵市萱舞艺术培训学校有限公司 肖利
株洲市芦淞区新思路培训学校 龙希希   醴陵市今点教育培训有限公司 刘雅沙
株洲市芦淞区博阅教育培训学校 张玥 醴陵市明智教育培训学校有限公司 易辉
株洲市芦淞区马思特培训学校 李桂   醴陵市晨星教育有限公司 左祝华
株洲市芦淞区学大教育培训学校 李如彬 醴陵市非凡达芬美术培训有限公司 刘祝玉
株洲市芦淞区天骄培训学校 王  韦                                               醴陵市倍优教育培训有限公司 丁水莲
株洲市芦淞区金航道培训学校 朱广飞 醴陵市童德教育培训有限公司 杨海涛
株洲市芦淞区体育舞蹈培训中心丑小鸭舞蹈学校 庄英龙 醴陵市楚才文化艺术培训学校有限公司 彭水中
株洲市思锐教育培训学校 龙春华 醴陵市凌腾教育培训有限公司 李矗
株洲市芦淞区巨人教育培训学校天域分校 李淑贤 醴陵市博冠教育培训有限公司 刘剑宇
株洲市芦淞区北大星教育.圆梦培训学校 唐巧园 醴陵市沧海教育培训有限公司 余小章
株洲市芦淞区博睿培训学校 郑武雄 醴陵市艺墨珠心算培训有限公司 陈茜
株洲市芦淞区积木宝贝早期教育学校                   郑泽方 醴陵市东舫文化艺术教育培训有限公司 吴昱林
株洲市芦淞区天韵艺术学校 周星原 醴陵市远方教育培训有限公司 范远方
株洲市芦淞区星齐天现代美术教育中心 唐头英 醴陵市知铭文化培训学校有限公司 殷小蜜
株洲市芦淞区星苑艺术学校 彭  爽 醴陵市祝博士教育培训学校有限公司 林亚平
株洲市芦淞区兰光艺术学校 殷兰秀 醴陵市才墨教育培训有限公司 陈启
株洲市芦淞区花季舞蹈学校 邓爱莲 醴陵市东昂教育培训有限公司 马东昂
林艳   醴陵市芳洲教育发展有限公司 余王湛哲
株洲市芦淞区佳佳艺校 张  佳 醴陵市悦成长教育培训有限公司 唐辉
株洲市芦淞区艺先锋培训学校 杨  闻 醴陵市大行艺声教育培训有限公司 苏璇
株洲市芦淞区天和艺术学校 杨  旭 醴陵市弘毅教育培训有限公司 邓洪仪
株洲市芦淞区鸿图嘉年华教育培训中心 曾维丽 醴陵市金豚教育培训学校有限公司 林祥凤
株洲市芦淞区金话筒艺术培训学校 马玉婷    醴陵市湘智文化艺术培训有限公司 谢元
株洲市芦淞区快乐音符音乐中心 易素娟 攸县七田阳光全脑教育培训学校 刘小红
株洲市芦淞区灵动舞蹈培训中心 贺国栋 攸县神墨教育培训学校 张飞
株洲市芦淞区舞林峰艺术学校 周  钰 攸县七色花培训学校 付丹丹
株洲市芦淞区中和兴韵艺术学校                       郭珊珊 攸县主旋律音乐培训学校 裴东坡
株洲市芦淞区尚舞艺术培训中心有限公司               黄  雁 攸县立鸿培训学校 周玲玉
株洲市高坚教育培训有限公司 刘  平                                               攸县金点培训学校 崔松林
株洲市芦淞区完美节拍艺术培训学校有限公司           邹国柱 攸县紫云培训学校 武杨兰
株洲市芦淞区鹏程教育培训学校福鑫校区有限公司       唐永桂                                             攸县剑桥英语培训学校 刘美红
株洲市芦淞区鹏程教育培训学校旺和校区有限公司       唐永桂                                             攸县艺才音乐学校 谭志刚  
株洲市芦淞区上尚佳韵艺术培训学校有限公司    廖竞男 谭武怀
株洲市芦淞区土豆培训学校有限公司                   黄守山 攸县小新星英语培训学校 陈尚农
株洲市芦淞区远兮现代音乐艺术培训学校有限公司       杨  明 攸县攸州舞蹈培训中心 单晚秀
株洲市芦淞区胡露金点舞蹈艺术学校 胡  露 攸县铭星艺术培训学校 丁雄伟
株洲市芦淞区舞乐艺术培训学校 刘   欢 攸县红画笔美术培训学校 肖玉珠
株洲市天元区巨人教育培训学校 李淑贤 攸县哆唻咪艺术培训学校 谭敏
株洲市天元区新阳光培训学校 王玉兰 攸县阳光英语培训学校 吴欢欢
株洲市天元区学维思培训学校 周海芳 攸县快乐天地培训学校 袁铭
株洲市天元区金钥匙儿童潜能培训学校 胡瑶 攸县慧源英语培训学校 梁秀红
株洲市天元区炎黄艺术培训学校 赵校长 攸县南方英才培训学校 洪朝辉
株洲市天元区博扬文化培训学校 刘稚 攸县全程培训学校 洪淑珍
株洲市天元区东方艺术学校 刘献忠 攸县只迷英语培训学校 朱兰萍
株洲市天元区新启航培训学校 翟传华 攸县宁远打击乐培训学校 董宁远
株洲市天元区思齐育才培训学校 叶丽萍 攸县博远培训学校 胡波涌
株洲市天元区丑小鸭艺术培训学校 刘琳 攸县健坤幼教中心 李征石
株洲市天元区童梦美术培训学校 陈阳 攸县小豆芽艺术培训学校 谭恩
株洲市天元区东方金子塔儿童潜能培训学校 何伟志 攸县琴之艺培训学校 梁潇
株洲市天元区新南方培训学校 周贤凤 攸县爱迪生科学思维馆 贺又渡
株洲市天元区艺涵艺术培训学校 刘娟娟 攸县蓝天使星童培训学校 刘潞
株洲市天元区爱创科技教育培训学校 徐一珍 攸县风帆生态教育培训学校 黄琴
株洲市天元区梦田艺术教育培训学校 凌斌 攸县果石教育培训学校 洪香玉
株洲市天元区明思培训学校 唐庆华 攸县青果教育培训学校 李爱忠
株洲市天元区新起点文化培训学校 张志超 攸县大调艺术培训学校 朱忠良
株洲市天元区卓越教育艺术培训学校 湖南省卓越教育管理股份有限公司 攸县亚艺艺术培训学校 洪泽亚
株洲市天元区京舞艺术培训学校 晏敏 攸县律韵音乐培训学校 谭亚萍
株洲市天元区天植巨人艺术培训学校 李淑贤 攸县远艺艺术培训学校 刘俊杰
株洲市天元区凹凸教育培训学校 胡兴瑶 攸县乐韵艺术培训学校 邱喜荣
株洲市天元区欣童时尚培训学校 毛雪东 攸县博才艺术培训学校 廖栋梁
株洲市天元区完美节奏艺术培训学校 湖南省蜜蜂文化传播有限公司 攸县顶尖培训学校 占花兰
株洲市天元区早禾教育培训学校 张春 攸县新起点培训学校 符光
株洲市天元区爱贝英语培训学校 张霞 攸县华丝特教育培训学校 肖滨
株洲市天元区梦田艺术教育龙城培训学校 凌斌 攸县大风车艺术培训学校 闫莉娟
株洲市天元区舞音艺术培训学校 陈雄 攸县美望英语培训学校 刘琴琴
株洲市天元区安亲教育培训学校 李润郴 攸县天歌钢琴培训学校 陈攀
株洲市天元区颐文达教育培训学校 易国强 攸县晶焱艺术培训学校 罗焱
株洲市天元区七色光培训学校 王彦 攸县炫5舞蹈培训学校 邓鸣
株洲市中腾教育 邹鹏 攸县宇丽艺术培训学校 谢丽丽
株洲市芝士英语 李从众 攸县黑带跆拳培训学校 陈宏军
株洲市金锄教育 管源颖 攸县舞+艺术培训学校 雷馥菁
株洲市乐知教育 江浩 攸县导航教育培训学校 万月娥
株洲市博识培训学校 符春燕 攸县惟舞艺术培训学校 符一波
株洲市弘宇外国语交流中心 段嵛松 攸县高丽会跆拳培训学校 谭志宇
株洲市石峰区小雨点艺术培训学校 杨  创 攸县马承英语培训学校 蒋丽萍
株洲市石峰区音翔艺术培训学校 袁  丁 攸县子阳教育培训学校 杨芳
株洲市石峰区思齐教育学校 叶丽萍 攸县东方艺校 彭笑玲
株洲市石峰区英冠培训学校 李  季 攸县武道跆拳培训学校 陈葵
株洲市石峰区贝特英语学校 曾海华 攸县晟宇教育培训学校 谭香兰
株洲市石峰区新天地教育学校 童海芳 攸县新理念英语培训学校 苏芳
株洲市石峰区知明培训学校 凌建宏 攸县小彩旗艺术培训学校 杜晶晶
株洲市石峰区春天里艺术学校 文  平 攸县阳光喔教育培训学校 袁小可
株洲市石峰区雁东现代音乐培训学校 王雁东 攸县唐朝艺术培训学校 付硕涛
株洲市石峰区原力美术学校 郭自元 攸县博雅教育培训学校 龙凤
株洲云龙示范区红蓓蕾艺术学校 李福征 攸县宏博教育培训学校 王炜中
湖南申然教育培训学校有限公司 张炼 攸县神墨少儿艺术学校 言理
株洲县芒果教育培训有限公司 唐晶 攸县黄红蓝美术培训学校 聂贵
株洲星梦路文化艺术培训学校有限公司 张卫兵 攸县肖邦钢琴培训学校 陈允琳
株洲县一线阳光艺体培训学校有限公司 蔡健 攸县培艺舞蹈学校 文静
株洲县渌湘之声播音主持培训学校有限公司 黄赏 茶陵县巨人培训学校 段华娇
株洲县启沅艺术学校有限公司 尹露 茶陵县昂立英冠英语培训学校 费莹莹
株洲志远教育培训学校有限公司(株洲志远教育培训学校) 张涵 茶陵县东阳英才培训学校 彭新富
株洲县神墨教育培训学校有限公司 李宁 茶陵县一米阳光艺术培训学校 谭米应
株洲县英冠外语培训学校 李季 茶陵县舞之妍舞蹈培训学校 彭倩
株洲县丹青艺术培训学校 麻建忠 茶陵县舞之妍舞蹈培训学校金山国际分校 彭倩
株洲县天福托管培训学校 田新意 茶陵县清华少儿英语培训学校 段琴琴
株洲县甜甜舞蹈培训学校 綦菁 茶陵县王子钢琴艺术培训学校 刘国芳
株洲县剑桥英语培训学校 赵群英 茶陵县景源培训学校 刘松兵
株洲县楚风美术培训学校 唐惠平 茶陵县马思特培训学校 侯爱国
株洲县新动力艺术培训学校 肖纯 茶陵县星海艺术培训学校 欧阳洁
株洲县湘骏武术培训学校 朱米娜 茶陵县星海艺术培训学校三公里分校 颜辉红
株洲县天鹏艺术培训学校 株洲新天鹏文化传播有限公司 茶陵县彼瑞培优教育 王燕
株洲县黄红蓝美术专修学校 黄礼成 茶陵县天音艺术培训学校 彭永辉
株洲县芒果艺术培训学校. 唐玲 茶陵县京舞艺术培训学校 谭伟花
株洲县艺易艺术培训学校 易巧玲 茶陵县精品教育培训学校 刘建
株洲县楚乐艺术培训学校 刘彦宏 茶陵县起航培训学校 陈高勇
株洲县恒馨艺术培训学校. 刘智 茶陵县新种子培训学校 晏永美
醴陵市马思特培训学校 彭继球 炎陵县马承国际教育培训学校 冯莉莉
醴陵市颇普培训学校 张莉 炎陵县卓尔教育培训学校 尹红梅
醴陵市远大文化技术学校 邹红建 炎陵县精英培训学校 李志新
醴陵市总工会职工学校 李建平 炎陵县星海艺术培训学校 欧阳洁
醴陵市魔耳国际教育学校 张新伟 炎陵县燕子舞蹈学校 罗  艳
醴陵市乔登英语培训学校 张宇 炎陵县蓝天艺术培训中心 陈  斌
醴陵市蓓蕾艺术学校总校 杨美中 炎陵县儒林教育工作室 肖  永
醴陵市蓓蕾艺术城区分校 杨美中 炎陵县新空文化传播中心 汤旭鹏
醴陵市蓓蕾艺术浦口分校 杨美中 炎陵县天音艺术培训中心 杨艳梅
醴陵市蓓蕾艺术泉湖分校 杨美中 炎陵县飞乐艺术学校 田  和
炎陵县弘艺画室 张诗祥 炎陵县指尖吉他行 李松涛
炎陵县梦想秀金话筒中心 罗京平 炎陵县清乐古筝艺术中心 张小欢
    炎陵县精英蓝天跆拳道馆 张友斌