欢迎您访问江西教师资格网! 本站为【学考网】旗下江西教师资格考试民间交流网站,最新教师考试动态请各位考生以江西省教育考试院www.jxeea.cn或当地教育局所示为准。

宜春市中小学师生读刊用刊活动评选结果的通报

来源:
江西教师资格网
作者:
马老师
发布时间:
2019-08-29 09:48:44
  江西教师资格网将为大家提供本省教师教育相关资讯。如教师职称评审、教师编制招聘、教育教学政策变动及教育局相关通告等内容。更多即时资讯敬请关注“江西教师资格网”。

  宜教体勤字〔2019〕5号

  各县市区教育体育(社会事业)局,市直学校:

  根据市教体局《关于举办2019年“新蕾杯”全市中小学师生读刊用刊活动的通知》,2019年5月至8月,在全市中小学幼儿园举办了读刊用刊活动,活动得到中小学校(幼儿园)师生的积极参与,经过评委评选,共评出一等奖133篇(件)、二等奖208篇(件)、三等奖230篇(件),活动优秀组织奖6名,现将评选结果(见附件)予以通报。

  附件:1. 2019年“新蕾杯”全市中小学师生读刊用刊活动优秀组织奖

  2. 2019年“新蕾杯”全市中小学师生读刊用刊征文比赛获奖名单

  宜春市教育体育局

  2019年8月26日

  附件1

  2019年“新蕾杯”全市中小学师生

  读刊用刊活动优秀组织奖

  袁州区教育体育局

  丰城市教育体育局

  奉新县教育体育局

  靖安县教育体育局

  宜春中学

  宜春九中(宜春外国语学校)

  附件2

  2019年“新蕾杯”全市中小学生(幼儿园)

  读刊用刊征文比赛(教师组)获奖名单

县市区

教师姓名

学校名称

征文题目

获奖等级

丰城市

黄 颖

丰城市荷湖中心小学

读《教师博览》有感

一等奖

丰城市

熊少群

丰城市拖船中心小学

温情邂逅 渐行致远

一等奖

奉新县

严振娥

奉新县第二中学

最美的情怀

一等奖

高安市

吴淑群

吴有训实验学校

与你的不解之缘

一等奖

高安市

江玉秀

杨圩中心小学

用心呵护学生稚嫩心灵——《教师博览》有感

一等奖

靖安县

张素英

官庄小学

由“虽不能至,但心向往之”引发的思考——读《教师博览》开篇卷有感

一等奖

靖安县

刘胜华

香田小学

蛙声阵阵

一等奖

市直

陈 韬

江西省宜春中学

愿我如星君如月——我与《教师博览》的故事

一等奖

市直

田梦丽

江西省宜春中学

吹灭读书灯,一身都是月——结缘《教师博览》的这些年

一等奖

万载县

林建华

万载第二小学

见行合一 教师可成“家”

一等奖

万载县

高健音

万载县第三中学

大道至简,大爱无痕——读《从细微入手,向高端进发》有感

一等奖

宜春市

喻秋莲

宜春九中(宜春外国语学校)

晴耕雨读,高山得遇流水

一等奖

宜丰县

刘爱萍

新昌一小

是您,让我懂得追寻……

一等奖

宜丰县

晏海峰

宜丰中学

眉头无一事,笔下有千年

一等奖

宜阳新区

孙 凌

宜春市翰林学校

《教师博览》—我的良师益友

一等奖

袁州区

李 婷

黄颇小学

与你同行,一路芬芳 读《教师博览》有感

一等奖

袁州区

袁柔荑

宜春市第五中学

回归“匠人精神”,不做“佛系教师”

一等奖

樟树市

陈艳生

江西省樟树市实验小学

遇见你,真好!

一等奖

樟树市

廖 燕

樟树市药都小学

幸福,在那一刻绽放

一等奖

高安市

谌幸灵

灰埠二中

约会《教师博览》以后

一等奖

奉新县

魏福仁

奉新县干洲镇枧下小学

结缘《江西教育》心越飞越高

一等奖

高安市

童 皓

高安四小

教学路上,有你真好!

二等奖

市直

曾 平

江西省宜春中学

幸好有你,芳香四溢——我与《教师博览》的情缘

二等奖

丰城市

朱凤庆

丰城市剑光第五小学

学无涯 思无尽 行无止《教师博览》阅读有感

二等奖

丰城市

李颖

丰城中学

《教师博览》读后感

二等奖

丰城市

邦倩

丰城市新城中心学校

一瓣隽永的心香

二等奖

奉新县

刘玲玲

奉新县第二中学

与你相识是一种幸福

二等奖

高安市

彭林君

高安三中

对知识的追求平凡而不平凡

二等奖

高安市

钟 婷

高安三中

让心中充满爱

二等奖

高安市

刘 婷

高安市汪家中心小学

春风化雨润无声

二等奖

高安市

幸 福

特殊教育学校

读《给他一个可以依靠的肩膀》有感

二等奖

高安市

熊 虹

高安市杨圩中心小学

读《教师博览》体会

二等奖

靖安县

曹雨乔

宝峰学校

在挑战中自我成长

二等奖

奉新县

姚由敏

奉新县第二中学

浅谈课外阅读的几点体会

二等奖

靖安县

李 涵

高湖学校

在泥土中仰望星空

二等奖

上高县

胡优荣

上高镜山小学

教育归属感孕育人生幸福

二等奖

上高县

毕冬梅

上高四中

爱的接力棒

二等奖

市直

郭玉婷

江西省宜春中学

谨守初心,做教育的守望者——读《江西教育》有感

二等奖

万载县

高美红

万载县白良镇坑口小学

读《不务正业的好老师——徐志摩的教书生活》有感

二等奖

万载县

黄 红

万载县高城初级中学

感恩有你 伴我成长——读《教师博览》有感

二等奖

万载县

刘 美

万载县外国语学校

身心由己始得安

二等奖

市直

刘小娟

宜春市第九中学(宜春外国语学校)

都是渴望被关爱的学生

二等奖

明月山

黄素莲

洪江镇洪江小学

做一位有情怀的教师

二等奖

宜阳新区

陈 欢

宜阳学校

知否,知否,应是学会坚守

二等奖

袁州区

李雅婧

画眉小学

原来教育需要“童话的浪漫”

二等奖

袁州区

刘美英

宜春四中

指导学生课外阅读心得体会

二等奖

袁州区

马 蜂

文笔峰小学

怀梦想,致远方

二等奖

袁州区

吴 芳

宜春第七中学

我的书桌

二等奖

袁州区

陈文宽

宜春市袁州学校

有幸与你相识

二等奖

袁州区

徐碧凡

寨下中心小学

三人行,必有我师

二等奖

袁州区

黄 欢

袁州区三阳中学

《教师博览》有感

二等奖

袁州区

郭志利

竹亭小学

为有源头活水来

二等奖

樟树市

谢小平

江西省樟树第三中学

更新思想 创新精神

二等奖

樟树市

熊 娇

江西省樟树市药都小学

新课程背景下互动课堂的构建

二等奖

樟树市

于 勇

樟树大桥中心小学

教育与温暖

二等奖

丰城市

徐晓福

丰城市新城中心学校

美好的未来

二等奖

高安市

肖志威

市教体局

读《教师博览》有感

二等奖

樟树市

胡兴平

樟树市刘公庙镇雌溪小学

乡村教师——花开半夏

二等奖

宜丰县

周亚荣

新昌六小

为人父母是一生的修行

三等奖

樟树市

吴建超

江西省樟树市吴城乡湛溪小学

《教师博览》——书香里的智慧

三等奖

丰城市

熊海浪

江西省丰城市第二中学

读江西教育“育人方略”栏目有感

三等奖

丰城市

陈 静

尚庄中心小学

知行合一,构筑爱的宫墙
读《教师博览》的《关注》专栏有感

三等奖

奉新县

李 荫

赤岸沿里小学

阅读《江西教育》心得

三等奖

奉新县

黄鲜花

奉新县第二中学

你若到来,便是晴天

三等奖

高安市

杨 洋

高安二中

一堂有滋味的课——读《教师博览》有感

三等奖

高安市

李 霞

高安市第六小学

掬一捧淡淡书香 做一名博览教师

三等奖

高安市

张游玉

黄沙初中

腹有诗书气自华,最是书香能致远

三等奖

靖安县

舒 鸿

靖安二小

让感恩走进心灵

三等奖

靖安县

黄小芳

靖安中学

给“差生”五彩缤纷的希望

三等奖

靖安县

万 萍

清华小学

《江西教育》让我成长

三等奖

靖安县

骆 霞

都学校

做点“无用”的事

三等奖

上高县

吴 婷

上高实验小学

课堂内外,阅读陪伴成长——读《教师博览》有感

三等奖

市直

王 磊

江西省宜春中学

教师是学生成长的领航员——读《教师博览》有感

三等奖

万载县

宋礼善

万载县赤兴初中

《读刘道玉先生《教育家既要有“见”又要有“行”》有感》

三等奖

万载县

胡 丹

万载县高村镇严田小学

发现“美”的眼睛 ——读《自信第一课》有感

三等奖

市直

黄 婷

宜春市第九中学(宜春外国语学校)

作为教师,我为什么喜欢读书

三等奖

宜丰县

姜 琪

芳溪中心小学

读《大山里留守儿童的小纸条》有感

三等奖

宜丰县

新昌五小

情雨逍遥

三等奖

宜丰县

王桃英

宜丰二中

细微之处见精神

三等奖

宜阳新区

莫玲艳

翰林学校

《 初中英语教学中优化课堂导入策略》

三等奖

袁州区

郑会燕

伯塘中学

以书为友,做温暖的人

三等奖

袁州区

曾旅娥

洪塘小学

我们遗失的勇敢

三等奖

袁州区

陈 群

三阳镇中心小学

用绘本打开阅读这扇窗

三等奖

袁州区

陈 汶

天台小学

读《江西教育》有感

三等奖

樟树市

陈 娜

阁山初中

温柔与恶魔

三等奖

樟树市

王坤瑜

江西省樟树市临江府城学校

《教师博览》拾记之如何转变教学中的“事故”

三等奖

樟树市

熊燕繁

樟树市店下镇源江小学

生命教育:教师魅力的创造

三等奖

樟树市

胡荣花

樟树市黄土岗镇狮峰小学

蚕的蜕变

三等奖

上高县

张复辉

上高五中

引导学生进行有效的课外阅读至关重要

三等奖

靖安县

涂建华

双溪中学

书写教师的生命传奇——读《教师博览》有感

三等奖

高安市

王咏梅

汪家初中

天上的星星———读《教师博览》有感

三等奖

万载县

闻 星

万载县高村初中

教师的幸福感哪去了

三等奖

明月山

杨 丽

洪江镇洪江小学

用“心”呵护成贵人

三等奖

宜丰县

俞石香

棠浦二小

读《我们到底为了什么学习》有感

三等奖

 

 

 

 

 

 

 

 

2019年“新蕾杯”全市中小学生(幼儿园)
读刊用刊征文比赛(高中组)获奖名单

           

县市区

学生姓名

学校名称

征文题目

指导老师

获奖等级

市直

葛 凯

宜春中学

我与《高中生之友》的三眼之缘

曾 平

一等奖

丰城市

徐萝萱

丰城中学

未来之眼

曾阿云

一等奖

樟树市

杨伊静

樟树第三中学

读你

付 波

一等奖

靖安县

储美婵

靖安中学

君有意,相约三年

黄小英

一等奖

奉新县

谢 妍

奉新一中

金石百炼

刘丽姣

一等奖

高安市

陈力炜

高安市石脑中学

断线风筝——读《被退回的两块大洋》有感

龙小兰

一等奖

樟树市

刘炳清

樟树市滨江中学

一江赤壁水,烟雨任平生

卢 蓉

一等奖

奉新县

帅 孜

奉新一中

但为君故,晓梦生蝶

卢爱芹

一等奖

高安市

艾思晴

高安二中

留取墨香照青春——读《高中生之友》有感

卢鸿远

一等奖

高安市

吴贤妹

高安二中

缓缓归矣,我心花开——读《高中生之友》中《从前慢》有感

卢鸿远

一等奖

靖安县

谭思薇

靖安中学

携书友以遨游,伴墨香而前行

彭 丽

一等奖

市直

张星雨

宜春中学

今天你“佛”了吗? ——读《谁说我们是佛系青年》有感

王 磊

一等奖

宜丰县

胡 睿

宜丰

我的生命因你而精彩——写给我的良师益友《高中生之友》

吴小华

一等奖

丰城市

熊 瑞

丰城九中

观我之中华胜迹,立今之少年鸿志

徐 远

一等奖

丰城市

曾轶婕

丰城九中

以吾辈热血,荐中华轩辕

徐 远

一等奖

樟树市

黄慧敏

樟树中学

一路有你

徐丽琴

一等奖

市直

易 彦

宜春九中

翰墨之旅,与你同行——读《高中生之友有感》

喻秋莲

一等奖

上高县

邹佳利

上高中学

流年深处枕蓝梦

周琦蓉

一等奖

樟树市

杨 思

樟树第三中学

隐藏的智慧——读《一纸轻鸢所承载的厚重》有感

朱小霞

 
           

丰城市

游雨婷

丰城中学

坚守初心,秉善而行

曾阿云

二等奖

市直

黄阳熙

宜春中学

岁岁枯荣月,殷殷阅读情

陈 韬

二等奖

奉新县

翟雨芊

奉新一中

慢下来,欣赏沿途的风景

蓝 芳

二等奖

市直

何怡平

宜春中学

有你在,世界更加精彩

刘春华

二等奖

奉新县

帅 苗

奉新一中

有你真好

刘丽姣

二等奖

高安市

陈泽鹏

高安二中

为有源头活水来——读《高中生之友》有感

刘丽云

二等奖

市直

吴茜

宜春中学

笔墨山河君相伴——写给《高中生之友》

刘咏子

二等奖

高安市

况佳怡

高安市石脑中学

最是人间留不住,朱颜辞镜花辞树

龙小兰

二等奖

丰城市

邓芝亿

丰城九中

夜阑卧梦书香枕

聂佳燕

二等奖

丰城市

吴明星

丰城九中

人生得一良师益友,何其幸哉!

聂佳燕

二等奖

市直

陈文莹

宜春中学

鸟择良木栖,人选益书友

欧阳琼

二等奖

市直

汤璐铭

宜春中学

学路良师,开卷益友

邵 强

二等奖

奉新县

李 莹

奉新一中

《高中生之友 》:黑夜里的北极星

帅 丽

二等奖

市直

彭晶

宜春中学

与你结友,成长无忧

田梦丽

二等奖

高安市

陈江胜

高安二中

有你相伴,风清云淡

涂 玲

二等奖

奉新县

闵志龙

奉新一中

唯愿书香缕缕,伴你一路远行

涂以秋

二等奖

奉新县

郑 彤

奉新一中

携《高中生之友》同行

涂以秋

二等奖

奉新县

王睿宇

奉新一中

良师亦益友——致《高中生之友》

涂以秋

二等奖

奉新县

戴平西

奉新一中

朝闻春露,暮享秋华

涂以秋

二等奖

市直

欧阳袁昊

宜春中学

吾师《之友》,润泽学路——《高中生之友》读后感

王晓声

二等奖

市直

陈珏涵梓

宜春中学

学海流光,《之友》最美

谢 威

二等奖

樟树市

钟豪琦

樟树第三中学

因为有你——《高中生之友》

谢小平

二等奖

樟树市

黄慧敏

樟树中学

一路有你

徐丽琴

二等奖

市直

黄睿熙

宜春九中

读《我因风骨而与众不同》有感

杨 洁

二等奖

宜丰县

朱永宏

宜丰

读《儿子,我为什么要求你读书》有感

张 妮

二等奖

万载县

刘美情

万载县株潭中学

得之我幸,失之我命 ——读《莫以卑为悲》有感

张训荣

二等奖

市直

周依露

宜春九中

践“侠”之道,双手敲起正能量——读《人格世界的一群刁民》有感

周 燕

二等奖

樟树市

艾思丽

樟树第三中学

不朽的传承

朱明富

二等奖

市直

陈子璇

宜春九中

论大学排名的功过是非

庄俊迁

二等奖

樟树市

熊晨雨

樟树第三中学

呵护美丽的人性之花——善良

白启辉

三等奖

丰城市

唐思雨

丰城九中

风起时有你有我

陈根香

三等奖

丰城市

熊慧聪

丰城九中

雨夜寻故

管金风

三等奖

靖安县

舒雨蒙

靖安中学

遇 见

黄小英

三等奖

高安市

梁怀林

高安市石脑中学

雨中背影——观《韦苏州的夜》有感

贾 琴

三等奖

奉新县

舒永鑫

奉新一中

立鸿鹄志,做奋斗者

蓝 芳

三等奖

奉新县

蓝 天

奉新一中

奋斗是青春最亮丽的底色

蓝 芳

三等奖

丰城市

陈盼盼

丰城二中

《高中生之友》亦是良师益友

李洪兰

三等奖

高安市

陈 琪

高安三中

传承良好家风,助力实现中国梦

李睿泾

三等奖

市直

马璐瑶

宜春九中

停下来,想一想——读《隐身于日常角色中的平庸之恶》有感

李雅怡

三等奖

宜丰县

卢子怡

宜丰中学

读好生命之书,走好人生之路

龙彩云

三等奖

高安市

喻伟棋

高安市石脑中学

读《你凭什么上北大》有感

龙小兰

三等奖

高安市

黄 欢

高安市石脑中学

路曼曼其修远兮,吾将避而求索

龙小兰

三等奖

丰城市

郭建芳

丰城二中

假如你和时间赛跑,你就会成功

罗 婧

三等奖

樟树市

杨 莹

樟树第三中学

《人间隽语》有感

罗夔黉

三等奖

丰城市

黄 盼

丰城二中

《高中生之友》予我色彩

聂 靖

三等奖

丰城市

余 伟

丰城二中

遇见更好的自己

饶飞玲

三等奖

丰城市

任雨熙

丰城中学

雨之歌

舒 颖

三等奖

丰城市

李元诚

丰城中学

惟精惟一,允执厥中

舒 颖

三等奖

奉新县

梁 暄

奉新一中

亦师,亦友,似君子

帅 丽

三等奖

奉新县

邹 银

奉新一中

吾师亦吾友

涂以秋

三等奖

奉新县

邱 豪

奉新一中

沉醉不知归处

涂以秋

三等奖

靖安县

任紫璇

靖安中学

《高中生之友》,我的精神财富

王贤平

三等奖

靖安县

邱 婷

靖安中学

《高中生之友》,我的高中挚友

王贤平

三等奖

市直

周 圆

宜春九中

守一方净土,得一片安宁——读《眺望生命的风景有感》

魏霭云

三等奖

市直

谢书琦

宜春实验中学

信息时代 我们要理性

吴少华

三等奖

市直

曾敏熙

宜春实验中学

诗对于中国人

吴少华

三等奖

樟树市

曾小甜

樟树第三中学

读《“00后”C位出场,新时代下的学习群像》有感

熊 婷

三等奖

丰城市

黄 好

丰城二中

高中生活里的那一缕暖阳

熊丽君

三等奖

高安市

李 嘉

高安三中

别让体育课变成展示活动课

晏文忠

三等奖

市直

吴洪芳

宜春三中

鼓足勇气,超越极限

杨卫华

三等奖

宜丰县

漆欣雨

宜丰二中

遇见,便是最好的诠释

张雪华

三等奖

宜丰县

郑冰雁

宜丰二中

书有清欢——读《读写月报》有感

张雪华

三等奖

靖安县

万佳悦

靖安中学

永葆赤子之心——《读追梦赤子心》有感

张雪瑛

三等奖

靖安县

彭伟业

靖安中学

美好源于情,诗意满人间

钟泛蔚

三等奖

樟树市

杜思远

樟树市滨江中学

何必羡鱼?人生亦可一路逆风

白菁兰

三等奖

 

2019年“新蕾杯”全市中小学生(幼儿园)
读刊用刊征文比赛(初中组)获奖名单

           

县市区

学生姓名

学校班级

征 文 题 目

指导老师

获奖等级

丰城市

甘金萍

丰城二中八(1)班

生活中的钥匙
——读《初中生之友》有感

曾 玲

一等奖

靖安县

赵子暄

仁首中学初三(4)班

《初中生之友》让我完成人生的蜕变

陈爱平

一等奖

高安市

罗 琼

筠阳实验学校初二2班

与《初中生之友》同行

陈冬霞

一等奖

高安市

吴俊辉

筠阳实验学校初一13班

《初中生之友》伴我同行

胡旺生

一等奖

高安市

罗雅妮

瑞阳实验学校七(7)班

《懂了,留守的爱》

黄 秧

一等奖

市直

严心甜

宜春市第九中学(宜春外国语学校)初二年级(3)班

接纳自己的不完美

黄婷婷

一等奖

高安市

陈梓豪

瑞阳实验学校七年级

读懂《读懂》,读懂母爱

嵇 慧

一等奖

高安市

肖 波

杨圩初中三(8)

《书香飘过朋友的爱》

金 欣

一等奖

高安市

曾柳情

瑞阳实验学校七年级

众里寻他千百度

雷国强

一等奖

市直

汤宇轩

宜春八中初二(10)班

读《父亲的光》有感

李 拓

一等奖

市直

刘佳欣

宜春八中初二(10)班

爱润了年华

刘建军

一等奖

袁州区

殷秋利

袁州学校九(4)班

与你的遇见——读《初中生之友》有感

一等奖

丰城市

雷彬友

筱塘初级中学初三(1)班

正视自我,改变自我
——读《勇敢去做,就是成功》有感

罗 瑶

一等奖

上高县

邹可容

上高中学初一(19)班

繁华万千梦

欧阳四连

一等奖

市直

余 悦

宜春实验中学 初一(5)班

人生若只如初见——读《初中生之友有感》

王春玉

一等奖

奉新县

幸振豪

奉新县第二中学 初一(33)班

轻翻书卷指留香

王书晔

一等奖

宜丰县

易可涵

崇文中学8(14)班

我寄相思与明月

伍景萍

一等奖

万载县

黄思梦

万载县株潭初中

《告诉自己:你不是用来疼的》

辛艳萍

一等奖

奉新县

徐善宇

奉新县第二中学 初三(16)班

命运在手,永不放弃

姚由敏

一等奖

宜丰县

李睿迪

宜丰二中初二(3)班

人生最美满的事,不过于留一缺憾

周红春

一等奖

樟树市

敖雅楠

樟树市第三中学初一(8)班

致我的最爱——《初中生之友》

邹艳群

一等奖

袁州区

王浩宇

宜春五中八(1)班

静候生命里的芳华

胡小英

一等奖

高安市

陈欣雨

上湖初中八(4)

谁言寸草心 报得三春晖

陈景明

二等奖

樟树市

肖海英

樟树第二中学初三(1)班

生活的收获

邓兰秀

二等奖

上高县

夏煜琴

上高中学七(28)

仲夏夜里的微感动

付娟丽

二等奖

樟树市

徐景瑞

樟树市张家山学校九年级(2)班

我的梦

何雪琴

二等奖

樟树市

吴佳豪

樟树三中初二(4)班

让感恩之花绽放心田

何志远

二等奖

靖安县

张蓝心

靖安三中初二(9)班

感谢橘子—读《买橘子的两种方法》有感

黄绵芬

二等奖

高安市

苏彦容

瑞阳实验学校八(8)班班

《最美的遇见》

况冬梅

二等奖

宜丰县

蒲怡宁

金穗学校八(3)班

叹时光-读《初是生之友》有感

李红梅

二等奖

袁州区

陈阳顺

宜春七中八(8)班

读《鲜红的丝带迎风飘扬》有感

李清

二等奖

万载县

张婧涵

万载县黄茅初中八(3)班

平凡之处,皆有幸福---读《初中生之友》有感

李余彦

二等奖

高安市

姚晨茗

龙潭初中八(4)班

生活因你而美

梁 凯

二等奖

袁州区

阳雨莲

伯塘中学八(7)班

古时春风今时沐

林小华

二等奖

高安市

符 洁

八景中学七(3)班

《一书如月看多时》

刘 琪

二等奖

樟树市

魏一帆

中洲中学七(1)班

厉害了,我的国!

刘 莹

二等奖

丰城市

陈 诺

丰城中学七(6)班

拼搏中的生命

刘发平

二等奖

樟树市

邹毓歆

樟树市中洲初级中学 七(1)班

谁的青春不曾迷茫?

罗 芳

二等奖

宜丰县

游琪美

新昌学校八(3)班

青春是一场孤独的修行

罗来柒

二等奖

靖安县

张旺兹

高湖学校八(1)

读你

漆晓娟

二等奖

奉新县

洪可心

宋埠初中九(2)班

《初中生之友》改变了我的人生轨迹

宋名香

二等奖

袁州区

黄志杰

袁州学校七(3)班

在平凡中孕育伟大——读《吐丝的蜘蛛与吐丝的蚕》有感

吴红萍

二等奖

丰城市

周莫金

筱塘初中初三(3)班

书忆师亦友

熊春萍

二等奖

奉新县

赖思梦

澡溪学校九(2)班

《放下深邃的思考》

徐依依

二等奖

袁州区

钟水生

特教学校 培智九年级

读《我和我骄傲的倔强》有感

许 玲

二等奖

宜丰县

蔡程宇

新昌学校九(1)班

又见那一轮明月

晏 敏

二等奖

上高县

黄文卿

上高中学初一(11)

渐渐老去的父母

易翠兰

二等奖

袁州区

袁 倩

芦村中学九(1)班

感恩的花,开在有你的路上

袁会生

二等奖

奉新县

甘 思

奉新县第二中学 初三(31)班

但为君故 无问风霜

张东武

二等奖

上高县

简仪佳

上高五中初一(14)

爱的赞歌

张复辉

二等奖

市直

李佳瑶

宜春八中初二(10)班

暖暖的时光,暖暖的你

周 艳

二等奖

袁州区

曾秋林  

袁州学校七(8)班

切莫虚度时光——读《时光》有感

周艳春

二等奖

丰城市

吴 律

丰城九中 八(3)班

你好,青春

邹芳芳

二等奖

丰城市

李佳蓉

蕉坑初中八年级(1)班

别在吃苦的年纪选择安逸

陈佳敏

三等奖

丰城市

熊风云

丰城市晓春学校八年级1班 

不是所有的命运都已注定
——《送自卑的孩子一杯酒》读后感

陈晓兰

三等奖

丰城市

黄文灿

白土中学 八(1)班

换个角度看问题

黄 群

三等奖

丰城市

周铜园

杜市中学 九五班

读《留一点童真给自己》有感

黄 耀

三等奖

奉新县

李彦熹

奉新县第二中学 初一(31)班

感谢你,我的朋友

廖 瑶

三等奖

奉新县

周欣翎

奉新县第二中学 初二(11)班

读《初中生之友之〈童年〉》有感

刘 瑶

三等奖

奉新县

黎 爽

石溪学校七(2)班

《生活的滋味》

刘骏姣

三等奖

高安市

龚锦红

八景中学七(4)班

《我人生路上的指引者》

王桃红

三等奖

高安市

吴 晶

吴有训实验学校初二(13)班

《初中生之友》,我写作的引路人

吴淑群

三等奖

高安市

单媛媛

高安二中

《用坚持开创成功之路》

张会敏

三等奖

高安市

杨汶霆

高安五中初二(13)班

父母的“小心思”——《沉重的土豆丝》读后感

邹细华

三等奖

靖安县

钟文熙

靖安三中初二(8)班

生活——读《初中生之友》有感

胡邓芬

三等奖

靖安县

涂 艺

仁首中学初二(4)班

沉在书本里的爱

涂敏芳

三等奖

靖安县

龚青雨

靖安三中初二(5)班

我爱“妈妈的味道”——读《妈妈的味道》有感

蔡 卉

三等奖

上高县

黄佳奇

上高三中初一(1)班

《初中生之友》伴我成长

聂雄英

三等奖

上高县

冷逸轩

上高五中初二(5)

用坚持,演绎成功

吴小忠

三等奖

上高县

戴 晨

上高四中初三2班

《初中生之友》读后感

肖 锋

三等奖

上高县

李怡

徐市中学 八(1)班

谁言寸草心 报得三春晖

朱露平

三等奖

市直

潘滢熹

宜春八中初三7班

沐浴春风,邂逅友谊

陈林丽

三等奖

市直

赵依琴

宜春市第九中学(宜春外国语学校)初二年级(4)班

最美的遇见

兰 健

三等奖

铜鼓县

赖玲珑

铜鼓中学初三(2)班

我亲爱的祖国母亲

王 鹏

三等奖

万载县

周情芳

万载县仙源初中七(4)班

成功之花开在奋斗之头

李 露

三等奖

万载县

卓紫若

万载县株潭初中

读《靠自己》有感

辛小文

三等奖

宜丰县

龚佳瑶

崇文中学九(22)班

青春的毛毛虫

胡伟承

三等奖

宜丰县

罗婉玲

宜丰二中初一(11)班

奇迹

李昔莲

三等奖

宜丰县

胡沁敏

金穗学校八(1)班

往昔已逝,还看今朝

熊 霄

三等奖

宜丰县

宜丰二中初一(3)班

学会说话

周燕兰

三等奖

袁州区

胡雪婷

湖田中学九(3)班

青春—绽放生命之花

黄美莲

三等奖

袁州区

欧阳辞

伯塘中学八(8)班

读《父亲的光》有感

刘新辉

三等奖

袁州区

李祖微

竹亭中学八(1)班

用真实面对未来

柳香兰

三等奖

袁州区

易珍莹

宜春七中八(7)班

祖国在我心中

席腊梅

三等奖

樟树市

陈涵睿

江西省樟树第三中学

奋斗的路上一定会开满鲜花

陈小儿

三等奖

樟树市

黄静文

樟树市张家山学校八(2)班

因为有梦

聂香平

三等奖

樟树市

杨 澜

樟树市经楼中学七(5)班

读 懂

文刘林

三等奖

樟树市

刘 洁

樟树市三桥中学九(1)班

领 悟

席 芳

三等奖

 

 

 

 

 

2019年“新蕾杯”全市中小学生(幼儿园)读刊用刊
征文比赛(小学高段组)获奖名单

           

县市区

学生姓名

学校班级

征文题目

指导老师

获奖等级

高安市

邓苏园

太阳中心小学五(6)班

读《听见指尖的黑白》有感

刘赵陆

一等奖

奉新县

谢碧青

赤岸中小六年级

父母也是第一次做父母

邹雪琴

一等奖

奉新县

邹宏健

上富初中六(3)班

读《要学会喜欢自己的“缺点”》有感

毛虹伶

一等奖

高安市

高欣妍

瑞阳实验学校七年级

读《吐死的蜘蛛与吐丝的蚕》有感

肖志威

一等奖

高安市

徐雅芳

伍桥镇白土小学五年级

用幸福拥抱世界——《拥抱幸福的小熊》读后感

黄万宝

一等奖

高安市

洪舒淇

相城中心小学六(4)

读《小学生之友》有感

黄良玉

一等奖

靖安县

舒心怡

清华小学六(2)班

读书给予我的陪伴

一等奖

靖安县

王 靖

靖安二小五(1)

浓浓师生情 滴滴润我心——读《小学生之友》有感

舒 蕾

一等奖

上高县

袁 帅

上高四中六2班

春天是怎样的?——读《院子里的春天》有感

蔡梦盈

一等奖

上高县

黄艺涵

上高实验小学五(8)班

家有两“宝”——读《小学生之友》趣事小记

吴 婷

一等奖

上高县

李欣妍

上高四中六9班

我与《小学生之友》的恩怨情仇

伍杨梅

一等奖

万载县

罗艺琳

康乐街道福星小学六(2)班

母爱深深——读《第一次背娘》有感

汤荣娥

一等奖

宜丰县

新昌一小

有一种爱叫做父爱--读《阿莫的机器人》有感

李小林

一等奖

宜丰县

魏朕昕

黄冈实验学校

《小学生之友》读后感

汤 玲

一等奖

丰城市

赖涵睿

丰城市实验小学

我的良师益友

程小青

一等奖

宜阳新区

袁晨阳

芦洲小学五(5)班

读《映雪苦读的孙康》有感

彭东莉

一等奖

宜阳新区

江 琳

翰林学校六(二)班

《读懂》有感

谢小琪

一等奖

袁州区

王 欢

柏木小学六年级

《小学生之友》——我的良师益友

曾竹林

一等奖

袁州区

孙敏君

明珠学校五年级

我和《小学生之友》

程永波

一等奖

袁州区

易雨萌

宜春八小六年级

月光映亲情

易 萍

一等奖

樟树市

张行之

樟树市实验小学六(8)班

爱之深、思之切
——读《我要把自己寄给你》有感

杜建群

一等奖

万载县

钱宇欣

万载县三兴花塘小学六年级

读《善良会开花》有感

阳建明

二等奖

靖安县

黄圣云

靖安一小五(6)班

读《诗词里的中国故事》有感

熊 芬

二等奖

靖安县

万海燕

清华小学六(4)班

读《读者》之乐

宋心珍

二等奖

袁州区

曾仲诚

宜春二小五(5)班

每一份生命都值得尊重——读《黄鼠狼给鸡拜年》带来的启示

刘海艳

二等奖

袁州区

李心怡

黄颇小学五(1)班

我的小友

李 婷

二等奖

上高县

王梓涵

敖阳小学五(7)班

信念铸就成功——读《我把爸爸养在鱼缸里》有感

李 丹

二等奖

袁州区

张怡康

实验小学六(8)班

《爱的表达》

刘红梅

二等奖

袁州区

王宇鑫

宜春三小六(8)班

我的良师益友

朱海容

二等奖

高安市

李东来

附小六(2)班

我的生活因你而精彩——《小学生之友》

陈 静

二等奖

高安市

黄可欣

上湖珠湖小学六年级

做正直少年——读《爷爷的旱烟袋》有感

陈小良

二等奖

高安市

王 帆

杨圩中心小学六(8)班

批评与关爱——读《批评也是一种爱》有感

徐紫娟

二等奖

靖安县

刘芷钰

靖安一小六(5)班

是谁杀死了麻雀

刘梅枫

二等奖

靖安县

万徐瑞

清华小学六(2)班

读书是一种享受

侯春玲

二等奖

靖安县

陈怡睿

香田中心小学六年级

感谢《小学生之友》让我成长

赵苏花

二等奖

宜丰县

胡语卿

新昌二小

李惠堂--我心中的英雄

彭 喜

二等奖

奉新县

王思仪

冯川三小六(7)班

雪落无痕,真爱无声

张小华

二等奖

袁州区

唐 果

实验小学六(7)班

一身诗意千寻瀑

李 静

二等奖

丰城市

宋 茜

丰城市新城中心学校六(1)班

我和《小星星》的故事

徐晓福

二等奖

袁州区

李书怡

寨下小学五年级

读《贪心的“紫罗兰”》有感

刘海燕

二等奖

袁州区

王思雨

化眉小学六(2)班

做一个爱读书的人

戴 巍

二等奖

袁州区

罗丹丹

宜春二小六年级

读《小学生之友》有感

黄美清

二等奖

高安市

朱翩芊

杨圩中心小学六(9)班

致祖国母亲的一封信

江玉秀

二等奖

高安市

余思思

杨圩中心小学六(9)班

致祖国母亲的一封信

胡素梅

二等奖

袁州区

徐妍书

宜春六小六(6)班

我的良师益友-我与《小学生之友》的故事

龙美英

二等奖

丰城市

吴思婷

丰城市拖船中心小学

读《小学生之友》心得体会

熊少群

二等奖

丰城市

聂佳婷

丰城市蛟湖片小学六(1)班

读《两份礼物》有感

熊海英

二等奖

高安市

高安六小六(7)班

《播种善良 从我做起》

李 霞

二等奖

宜丰县

谢 妍

新昌一小

智慧的光芒——读《思考的威力》有感

蔡征燕

二等奖

上高县

沈知豫

上高实验小学五(11)班

《怒放的生命》

万翠珍

二等奖

高安市

黄 煜

高安六小六(4)班

读《快乐男孩》有感

陈秋兰

二等奖

丰城市

余梦玲

丰城市董家中心小学五(2)班

《 小学生之友 读后感》

李 璐

三等奖

丰城市

卢文鑫

丰城市筱塘中心小学五(2)班

我的好朋友--《小学生之友》

罗雪迁

三等奖

丰城市

夏菲林

丰城市袁渡中心小学五(2)班

精神的力量是无穷的--读《小学生之友》有感

曾志帅

三等奖

奉新县

胡清宇

冯川三小五(5)班

读书趣事

何 颖

三等奖

奉新县

钟芳怡

石溪学校六(1)班

读《“翘课大王”哈玛莉》有感

周金妹

三等奖

奉新县

韩慧茹

澡溪学校五(2)班

《记忆中的杨梅树》

肖 婷

三等奖

奉新县

冯川三小六(8)班

让感恩的心飞扬

刘立凤

三等奖

高安市

吴司晨

杨圩中心小学 六5班

博大之爱创造美好明天​——读《小小的善》有感

冷亮明

三等奖

高安市

邓雪芸

伍桥中心小学六(3)班

成功的道路——勤奋

贾倩文

三等奖

高安市

姚智德

村前中心小学 六(6)班

我的理想

晏建梅

三等奖

高安市

黄 梓

独城中心小学六(2)班

读《刻苦求医的华佗》有感

陈小荣

三等奖

靖安县

何 欣

靖安一小五(7)班

唯有诗和远方

刘春玲

三等奖

靖安县

舒悦琪

靖安二小六(1)

真爱无敌——读《小学生之友》有感

熊新民

三等奖

靖安县

张 洋

清华小学六(4)班

《孙谦感物》读后感

赖新兰

三等奖

明月山区

谢超群

温汤镇刘坊小学五年级

我的最爱——《小学生之友》

张彩凤

三等奖

上高县

闵俊宇

敖阳小学六(12)班

致敬执着——读《小学生之友》有感

李秋萍

三等奖

上高县

况志祥

上高实验小学五(10)班

《我的良师益友》

左勇兰

三等奖

上高县

况清辉

上高学园路小学六(18) 

让友谊之花盛开在我们心田--读《换梦》有感

晏燕芳

三等奖

上高县

肖凯茜

敖阳小学六(5)班

读《小学生之友》有感

晏斯琪

三等奖

上高县

晏芷栅

上高学园路小学六(2) 

读《小学生之友》有感

黄禾秀

三等奖

万载县

李梦芹

罗城麻田一小五年级

《祖国在我心中》读后感

王青青

三等奖

万载县

朱菲菲

万载县茭湖乡西源小学六年级

我们不欢迎你

杨美玲

三等奖

万载县

李梁萍

万载县罗城中心小学六(2)班

读《从监狱中走出的大作家》有感

卢龙安

三等奖

宜丰县

陈贞伊

新昌二小

做个心胸开阔的人

梅 琼

三等奖

宜丰县

张靖为

新昌三小

莫让你的眼泪变成世上最后一滴水

万丽花

三等奖

宜丰县

颜 敏

新庄中心小学

爱的回馈-读《呼呼喇的礼物》有感

汪盛丽

三等奖

宜丰县

张钰涵

桥西中心小学

坚持不懈,锲而不舍--读《书法大课堂》有感

黄 伟

三等奖

袁州区

陈炜宏

实验小学五(1)班

《刻苦之花终结硕果》

余红琴

三等奖

袁州区

付 子

宜春六小六4班

爸爸也喜欢看

潘正秀

三等奖

袁州区

廖梓恒

宜春三小六(9)

学会倾诉,健康成长

袁 琦

三等奖

袁州区

尹韵雅

宜春七小五年级1班

月是故乡明

欧阳芳梅

三等奖

袁州区

曹雨琦

竹亭小学六三班

爱的渴望-读《一个苹果的爱》有感

吴 轲

三等奖

袁州区

范婧

宜春一小五(8)

读《岩洞求学的屈原》有感

潘宜娟

三等奖

袁州区

林子钊

实验小学五(4)班

《不要让眼泪成为地球上的最后一滴水》

罗京燕

三等奖

樟树市

蒋晨熙

樟树第四小学五(7)班

读《小学生之友》有感

柯艳娟

三等奖

樟树市

汪敏乔

樟树市临江小学五(4)班

《那片海》读后感

谢菊花

三等奖

樟树市

黎 明

樟树二小六(4)班

保护环境是我们的责任

辛 妮

三等奖

樟树市

宋若涵

实验学校 五(2)班

读《悲惨世界》有感

单青林

三等奖

 

 

 

 

 

2019年“新蕾杯”全市中小学生(幼儿园)读刊用刊
征文比赛(小学中段组)获奖名单

           

县市区

学生姓名

学校班级名称

征文题目

指导老师

获奖等级

袁州区

刘诗怡

实验小学

《 行动的力量——读<第一百只千纸鹤>有感》

周乐蒙

一等奖

高安市

周柯羽

附小四(2)班

我的美味——《小学生之友》

赵剑英

一等奖

靖安县

陈美玲

都学校 四年级

做块“丑石”又何妨?

舒 雅

一等奖

奉新县

阴亦弛

冯川三小四(1)班

少年有梦正当时

胡盛梅

一等奖

高安市

石脑高沙小学四年级

共筑爱的家园——读《诗意乞丐》有感

邹小梅

一等奖

高安市

谢子晗

高安一小四(8)

《“醋”手机》读后感

伍银根

一等奖

袁州区

邓佳琳

实验小学

好记性不如烂笔头

钟海燕

一等奖

宜丰县

王 鹏

新昌五小

小学生之友增刊《高手是怎样炼成的》神蛛战士

郭思敏

一等奖

宜丰县

刘婉烨

芳溪中心小学

我为神奇的水球点赞——读《小学生之友》的《Ooho水球》有感

罗艳芳

一等奖

奉新县

余梓豪

冯川三小四(2)班

读《习近平讲故事》有感

帅歌红

一等奖

万载县

钟佳乐

万载县赤兴乡花桥小学四年级

读《我的生命中的三位老师》有感

邱小琴

一等奖

丰城市

王静蕾

丰城市袁渡中心小学三(3)班

我的良师益友--读《小学生之友》有感

雷 苗

一等奖

明月山

陈思慧

洪江镇汤溪小学四年级

读《昆虫第一城----叶城》有感

刘行仁

一等奖

奉新县

董胤娴

冯川三小四(8)班

面条里的爱

刘立凤

一等奖

宜丰县

王懿涵

新昌六小

读《小学生之友》有感

陶 静

一等奖

宜丰县

胡晓璐

棠浦小学

《狐狸分梨》读后感

文若兰

一等奖

上高县

章珊珊

芦洲中心小学

《读小学生之友有感》

陈衡景

一等奖

靖安县

周 麟

水口中心小学六年级

《梦从这里出发》

熊 琴

一等奖

袁州区

施思勤

湖田小学

读《小小的善》有感

梁 祺

一等奖

高安市

胡雪锋

高安市杨圩下塘小学四年级

我的老师

胡拥军

一等奖

丰城市

陈富成

丰城市石滩中心小学四(2)班

我的智慧钥匙——《小学生之友》

甘志琴

一等奖

高安市

赵轩莎

蓝坊漆溪小学三年级

我的良师益“友”

单 玲

一等奖

奉新县

张盛佳

冯川二小四(4)班

我的最爱——《小学生之友》

张丽萍

二等奖

奉新县

吴羽程

石溪学校四年级

《珍惜时光》

郑 甜

二等奖

奉新县

吴芷欣

石溪学校四年级

《保护环境,从我做起》

郑 甜

二等奖

袁州区

吴浩嘉

文笔峰小学

遨游梦幻岛

张伟霞

二等奖

袁州区

莫凯杰

西村小学

读《女生丁小丽》有感

刘 洋

二等奖

高安市

金婉婷

龙潭中心小学三(1)班

我的心灵之汤

谢雪萍

二等奖

高安市

聂靖尧

高安一小三(12)

《不加洋葱的蛋炒饭》读后感

陈 晨

二等奖

袁州区

张尚谦

实验小学

读《忙碌的早晨》有感

韩 芳

二等奖

万载县

龙星谚

万载县株潭镇中心小学三(2)班

读《太阳能长椅》有感 

王彩凤

二等奖

丰城市

陈意涵

丰城市蕉坑中心小学四(1)班

我爱《小学生之友》

陈 军

二等奖

高安市

吴志玲

建山中心小学四(2)班

爱的表达——读《两份生日礼物》有感

徐玉花

二等奖

高安市

付茗萱

瑞阳实验学校三(4)班

开启智慧之门的金钥匙

黄 敏

二等奖

上高县

况晶美 

芦洲中心小学

《读小学生之友有感》

朱艳萍

二等奖

奉新县

熊俊嘉

冯川三小四(3)班

我与小学生之友的故事

李玉琳

二等奖

袁州区

谢宇航

宜春七小

读《温暖》有感

谢有智

二等奖

袁州区

刘米乐

实验小学

《细节决定成败——读<糊涂的熊爸爸>有感》

刘 欢

二等奖

万载县

叶梦瞳

万载县双桥镇中心小学三(3)班

读《一节难忘的数学课》有感

余 晓

二等奖

高安市

罗依依

瑞阳实验学校三(2)班

《小学生之友》伴我成长

熊淑敏

二等奖

上高县

左宸恩 

上高镜山小学三(4) 

读《我爱自己》有感 

左思琴

二等奖

奉新县

陈诗涵

冯川一小四(5)班

暖“星”--读《奶奶的星星》有感

李黎黎

二等奖

宜丰县

胡忆涵

新昌一小

读《坚强的小蜗牛》有感

罗文娣

二等奖

宜丰县

王 瑶

新昌六小

亦师亦友 伴我成长——读《小学生之友》有感

周亚荣

二等奖

丰城市

任安怡

丰城市剑南中心小学四(2)班

《亦师亦友亦家人》

于立君

二等奖

高安市

吴梦轩

八景中心小学三(4)

斑马线上的温馨

杜茂林

二等奖

宜丰县

邓以晨

新昌三小

我与“她”的故事

刘小青

二等奖

宜丰县

赵心灵

花桥中心小学

乐趣无穷的“网购”之旅

何 欢

二等奖

靖安县

黎诗晨

靖安一小三(7)班

读《文化教育主题读本》有感

杨彬彬

二等奖

袁州区

张承越

宜春三小

笨笨的自己

胡美云

二等奖

袁州区

陈 健

实验小学

读《小学生之友》有感

钟 瀚

二等奖

袁州区

许书歌

金桥小学

感谢有你--《小学生之友》

孙美珍

二等奖

袁州区

刘梦怡

宜春三小

《小学生之友》读后感

张 欣

二等奖

袁州区

谢灿辉

宜春三小

童年趣事

李 波

二等奖

丰城市

付诚妍

丰城市筱塘嵊山小学三(1)班

《小学生之友》给我的启示

黄秋萍

三等奖

奉新县

邓金朵

石溪学校四年级

《书,友,师》

吴 蓉

三等奖

奉新县

项雨洁

石溪学校四年级

《粗心,我想对你说》

郑 甜

三等奖

奉新县

彭可馨

冯川三小三(4)班

我们只有一个家园

潘际莲

三等奖

奉新县

陈思颖

冯川二小三(1)班

读《小学生之友》有感

陈运强

三等奖

奉新县

谢漫妮

石溪学校三年级

《有你,我是最幸福的》

周 依

三等奖

高安市

陈佳思

上湖广福小学四年级

读《童年傻事》有感

王建军

三等奖

高安市

贾 婷

上湖中心小学四(1)班

勤学善问促成长

喻琳蓁

三等奖

高安市

熊真真

大城小学四年级

《小学生之友》读后感

肖 飞

三等奖

高安市

喻佳丽

黄沙中心小学三年级(4)班

《和心灵的窗户对话》读后感

杨青荣

三等奖

高安市

朱一奔

瑞阳实验学校四(3)班

与你同行,伴我成长

卢 慧

三等奖

高安市

吴绍雨

石脑溪桥小学三年级

读《“听见”反间的黑白》有感

吴 艳

三等奖

高安市

熊佳欣

高安七小三(1)班

我学会了感恩

况爱珠

三等奖

靖安县

胡雅雯

靖安二小四(1)

读《彭德怀智战安远城》有感

舒小萍

三等奖

靖安县

陈乐怡

香田中心小学四年级

《小学生之友》,我想对你说

杨梦花

三等奖

靖安县

舒敬恒

靖安一小四(2)班

节约资源,减少污染

刘良芳

三等奖

靖安县

雷雅涵

清华小学四(4)班

我与书为伴

杨 琳

三等奖

明月山

黄宇婷

洪江镇中心小学三年级

我有一个别样魅力的朋友

乐光敬

三等奖

上高县

陈梦婷 

 上高镜山小学四(1)

读《蝴蝶王国遇记》有感

胡优荣

三等奖

上高县

黄雅雯

墨山中心小学三(2)班

读《不懂事的小斑马》有感

伍小丽

三等奖

上高县

陈雅琪

新界埠中心小学四(4)班

分享的力量——读《换梦》有感

简小兰

三等奖

万载县

易语荷

万载县鹅峰乡长江小学四年级

心中的“大雁”---读《大雁》有感

杨 柳

三等奖

万载县

潘婉欣

万载县高村镇中心小学四年级

读《购物时的发现》有感

卢雪兰

三等奖

万载县

温冰菲

株潭镇中心小学四(6)班

读《美丽的明月山》有感 

郭根萍

三等奖

宜丰县

黄双玉

潭山中心小学

心里装着“光”,人生不惧怕“黑暗”

陈 莹

三等奖

宜丰县

熊宇鑫

黄冈实验学校

我的好伙伴——《小学生之友》

孙传忠

三等奖

宜丰县

钟文俊

金穗学校

读《狐狸太太的机器熊》

陈文娟

三等奖

宜丰县

罗映红

石市小学

雪雀和鼠兔也能成为好朋友

马 娜

三等奖

宜丰县

吴书睿

新昌三小

《别具特色的鸟葬》读后感

周 莉

三等奖

袁州区

彭天纬

宜春四小

美丽的明月山-----《小学生之友》读后感

易 伟

三等奖

袁州区

徐晟翔

文笔峰小学

书香伴我成长

王 婷

三等奖

袁州区

谢欣怡

新田小学

我爱你,《小学生之友》

陈玲艳

三等奖

袁州区

范婧熙

宜春一小

读《酷爱数学的祖冲之》有感

方小文

三等奖

袁州区

彭君丽

洪塘小学

品味书香 伴我成长 ——读《小学生之友》有感

邹小梅

三等奖

樟树市

李雨欣

樟树市第四小学四(8)班

《你真棒》给我的影响

聂文峰

三等奖

樟树市

崔冉欣

樟树市洲上乡滩下小学 四年级(1)班

小零钱,大用处

黎丽萍

三等奖

樟树市

聂紫怡

樟树市吴城乡香田小学四(1)班

感恩母爱

徐 矫

三等奖

樟树市

汪泽睿

樟树市实验小学三(7)班

一次有趣的实验

邹志雯

三等奖

 

 

 

 

 

2019年“新蕾杯”全市中小学生(幼儿园)读刊用刊
征文比赛(小学低段组)获奖名单

           

县市区

学生姓名

学校班级名称

征文题目

指导老师

获奖等级

上高县

黎勇强 

蒙山中心学校二年级(1)班 

《灵动的学习》 

黎 霞 

一等奖

高安市

陈文婷

祥符中心小学二(3)班

《小学生之友》读后感

马 婷

一等奖

袁州区

周彬澜

二年级2班

读《冬日里的红围巾》有感

吕 玲

一等奖

高安市

冷文萱

龙潭中心小学二(1)班

我的小老师

宋建华

一等奖

靖安县

项功甫

清华小学 一(1)班

我与《小学生之友》

周 瑶

一等奖

靖安县

张 忆

清华小学二(3)班

读书的乐趣

杨 洁

一等奖

上高县

袁咏琪

塔下小学二(1)班

读《蜗牛女孩飞起来》有感

黄 高

一等奖

高安市

褚语芊

黄沙中心小学一(2)班

《我和好朋友—<小学生之友>的故事》

艾丽琴

一等奖

靖安县

郭海芸

香田中心小学二年级

《小学生之友》----我的镜子

张文芳

一等奖

高安市

单灵蕴

高安六小二(9)班

《聪明泉》真好

刘小琴

二等奖

高安市

陈婧喻

田南中心小学一(2)班

读《美丽的梦》有感

吴银花

二等奖

靖安县

黄 予

靖安一小二年级

陪伴我成长的好伙伴——《小学生之友》

罗来峰

二等奖

靖安县

邓圣蕾

清华小学二(5)班

读《牵牛花姑娘的喇叭店》有感

彭丽娟

二等奖

袁州区

黄钰琳

二(1)班

读《倒垃圾》有感

简桃琴

二等奖

奉新县

余思维

冯川三小二(6)班

一个人必须要有真才实学

刘 玲

二等奖

高安市

陈玉凤

瑞阳实验学校二(1)班

《小学生之友》伴我成长

谢 微

二等奖

上高县

黎紫彤 

蒙山中心学校一年级(1)班 

《心灵的震憾》 

赵 杰 

二等奖

靖安县

罗靖雯

靖安一小二(8)班

读《冰糖葫芦》有感

骆明心

二等奖

高安市

姜书哲

杨圩镇中心小学 二(3班

读《窗边的小豆豆》有感

左 欣

二等奖

靖安县

舒紫慧

靖安一小二(1)班

我 的 良 师 益 友

张杜娟

二等奖

靖安县

李佳妮

都学校 二年级

与书为友

张海燕

二等奖

奉新县

熊昊宇

冯川二小一(9)班

我的新朋友---《小学生之友》

胡秋伶

二等奖

高安市

黄依婷

上湖中心小学二(1)班

读《小学生之友》有感

欧阳志勇

二等奖

高安市

李亚菲

高安一小一(6)

读《铁轨上的鸡毛》有感

陈淑芳

二等奖

靖安县

马祖燕

宝峰镇华坊小学二年级

我的良师益友——《小学生之友》

高 美

二等奖

高安市

陈欣钰

龙潭中心小学一(3)班

读《小学生之友》有感

袁素萍

二等奖

奉新县

余浚哲

冯川三小 二(6)班

《空城计》读后感

刘 玲

三等奖

高安市

聂 好

上湖中心小学二(2)班

像屈原那样读书

童业云

三等奖

高安市

毛悠悠

高安一小二(1)

读《聪明泉》有感

胡南凤

三等奖

高安市

宋诗煊

高安一小一(2)

感恩有你—— 我与《小猕猴》

梁 华

三等奖

靖安县

邓雨柔

靖安一小二(2)班

感谢有你——我的知心朋友

漆华妹

三等奖

靖安县

黄子鑫

靖安一小二(1)班

成长的好伙伴——《小学生之友》

余莉霜

三等奖

上高县

王紫涵 

锦江中心小学一(1)班 

读一本好书《小猕猴》 

罗雪琪 

三等奖

上高县

王凤卿

塔下小学二(2)班

读《我的架子鼓老师》有感

钟小兰

三等奖

上高县

李径舟 

野市中心小学 一(1)班

《我和我的祖国》 

钟 颖 

三等奖

上高县

胡欣怡

镇渡乡中心学校 二年级

我爱《小星星》

陈 兰

三等奖

袁州区

彭良浩

二年级

《小学生之友》之《跟着大象找到雨》读后感

李小欢

三等奖

袁州区

吴俊嵘

二(3)班

遇见你,真好

吴春红

三等奖

袁州区

卢紫艺

二年级3班

《长长的“马上”》读后感

范 丽

三等奖

袁州区

彭斯咏

二(4)班

读《小学生之友》有感

尹小青

三等奖

袁州区

邬宇彤

二年级1班

读《揭穿狐狸的“鬼把戏”》有感

苏晓玲

三等奖

袁州区

吕欣叶

二(3)班

注意安全——读《秘密通道》有感

邹和平

三等奖

 

 

 

 

 

 

2019年“新蕾杯”全市中小学生(幼儿园)读刊用刊
征文比赛(小学低段及幼儿绘画)获奖名单

         

县市区

学校名称

学生姓名

指导老师

获奖等级

丰城市

上塘中心幼儿园

张哲瑞

李 佳

一等奖

丰城市

丽村镇幼儿园

熊 曦

刘 洋

一等奖

丰城市

桥东中心小学

徐芊卉

黄兴平

一等奖

丰城市

丰城市示范幼儿园

陆洛萱

吴佳明

一等奖

丰城市

丰城市第八小学二(1)班

熊 娟

一等奖

高安市

青少年校外活动中心

况依阳

谢午芳

一等奖

高安市

高安市城北幼儿园

杨雅棋

张瑞莉

一等奖

高安市

城镇高溪教学点

吴梦颖

张 黎

一等奖

高安市

高安市城南幼儿园

罗子

武 蕾

一等奖

高安市

高安市城南幼儿园

晏紫洋

徐丹丹

一等奖

明月山

洪江中心小学

谭澳雪

曾叶红

一等奖

明月山

温汤中心幼儿园

吴煜婷

欧阳娟

一等奖

袁州区

袁州区中心幼儿园

邱子依

吴淑敏

一等奖

袁州区

宜春市特殊教育学校

周澄宇

许 玲

一等奖

袁州区

宜春市特殊教育学校

杨振鹏

欧阳静

一等奖

袁州区

文笔峰小学

施欣媛

陈 霞

一等奖

袁州区

彬江小学

李艺菲

张韵琴

一等奖

樟树市

樟树市第四小学

徐昭洋

陈凤英

一等奖

樟树市

樟树市第四小学

欧阳静萱

张 瑶

一等奖

丰城市

丰城市子龙小学

李周昕岳

王兴才

二等奖

丰城市

杜市中心小学

万亿伟

敖 兰

二等奖

丰城市

同田中心小学

江 婷

江云华

二等奖

袁州区

袁州区中心幼儿园

郑翊轩

陈紫薇

二等奖

袁州区

袁州区中心幼儿园

梁智皓

刘 露

二等奖

袁州区

文笔峰小学

易雨昕

冷文静

二等奖

明月山

洪江中心小学

李子晴

高章陵

二等奖

丰城市

丰城市同田乡龙凤小学

吴 萌

曾卓

二等奖

丰城市

丰城梅林中心小学

陈泓宇

熊 瑶

二等奖

丰城市

丰城市石滩中心小学

刘紫怡

魏丽娟

二等奖

丰城市

丰城市段潭幼儿园

陈曦涵

石 瑞

二等奖

高安市

高安蓝坊中心小学

蓝鑫宇

幸春霞

二等奖

高安市

黄沙中心幼儿园

范云熙

聂 青

二等奖

高安市

瑞州幼儿园

徐译可

王 芳

二等奖

高安市

筠阳幼儿园

黄子安

谢舒敏

二等奖

高安市

灰埠中心幼儿园

王心怡

聂丽娟

二等奖

高安市

大城镇鼓楼教学点

邓羲晨

彭招军

二等奖

高安市

高安市城南幼儿园

刘楷铭

徐双燕

二等奖

高安市

高安市城北幼儿园

刘振轩

凌银娥

二等奖

高安市

筠阳幼儿园

卢锦烽

梁 燕

二等奖

明月山

洪江中心小学

刘 安

彭 晶

二等奖

明月山

洪江镇绛桥幼儿园

杨思涵

王文慧

二等奖

明月山

温汤中心幼儿园

姚雅丹

胡 欢

二等奖

万载县

万载株谭中心小学

龙涵宇

高 剑

二等奖

宜丰县

宜丰县幼儿园

连若程

陈书琦

二等奖

袁州区

袁州区中心幼儿园

舒郑泽

黄海蓉

二等奖

袁州区

宜春市特殊教育学校

陈宇扬

李敏南

二等奖

袁州区

画眉小学

刘奕嘉

王 琦

二等奖

袁州区

湖田小学

肖雨琴

许晶晶

二等奖

袁州区

湖田中心小学

尹湘涵

彭 琴

二等奖

袁州区

宜春八小

夏一桐

邱春霞

二等奖

樟树市

樟树市第四小学

刘美桃

二等奖

丰城市

丰城八小

刘雨欣

杨 艺

三等奖

丰城市

丰城市剑光第五小学

熊可轩

谢家江

三等奖

丰城市

丰城市玉龙小学

丰奕歆

杨 愉

三等奖

丰城市

丰城市剑南中心小学

刘细雨

涂 丹

三等奖

丰城市

丰城子龙小学

杨思宜

黄兴才

三等奖

奉新县

奉新五小

熊书卿

温 鹭

三等奖

奉新县

赤岸中心小学

温哲宇

邹雪琴

三等奖

高安市

瑞州幼儿园

王梓汐

彭胜兰

三等奖

高安市

高安市城南幼儿园

左宇菲

朱晓晴

三等奖

高安市

青少年校外活动中心

汪祉含

江群凤

三等奖

高安市

黄沙岗镇中心小学

毛宇航

周志辉

三等奖

高安市

高安市城北幼儿园

余钰淇

谢爱华

三等奖

经开区

经都学校

潘玉画

谌米林

三等奖

靖安县

靖安县第二小学

黄子淇

余 燕

三等奖

明月山

洪江镇绛桥幼儿园

钟欣悦

刘 蓉

三等奖

明月山

洪江中心小学

骆宇婷

吴志丽

三等奖

上高县

上高县幼儿园

丁震洋

罗佳莹

三等奖

上高县

上高县幼儿园

李子馨

袁 静

三等奖

宜丰县

宜丰县幼儿园

李雨宸

罗海情

三等奖

宜丰县

新昌一小

李梦涵

杨 芳

三等奖

宜丰县

新昌二小

冷苏杭

张清华

三等奖

宜丰县

潭山中心小学

刘铭轩

赵伶莉

三等奖

宜丰县

新昌六小

李宇萱

梁晓玲

三等奖

宜丰县

新昌三小

简瑞希

周 欢

三等奖

宜阳新区

沁园小学

张奕晨

有冬梅

三等奖

袁州区

袁州区中心幼儿园

晏慕

易 俊

三等奖

袁州区

宜春市特殊教育学校

王林鹏

彭珍平

三等奖

袁州区

袁州区中心幼儿园

向晨骏

黄 姗

三等奖

袁州区

宜春一小

黄鸣

邓 颉

三等奖

樟树市

阁山中心小学

袁立琴

李浩然

三等奖

樟树市

店下镇洞塘小学

杨婉怡

徐亚琪

三等奖